В прессе Сербии оценили шансы США вторгнуться в Крым и победить РФ

Шансы Соединенных Штатов Америки на выигрыш в войне за Крым подверг углубленному анализу известный военный эксперт из Сербии Слободан Самарджия. 

Информационный ресурс «Политика» поместил результаты его исследования нынешнего положения, сложившегося вокруг Крымского полуострова. Самарджия глубоко уверен, что Вашингтонская администрация на протяжении многих лет и даже десятилетий идет широким курсом, ведущим к глобальному ухудшению отношений с Москвой. Весь мир часто слышит утверждения Запада о том, что США обладают несомненными превосходствами над Россией. Однако военного вторжения в Крым американцы не планируют.

В обозримом будущем подобная акция вряд ли возможна. На протяжении нескольких десятков лет в мире существует угроза российско-американской войны. Такая предпосылка, наверное, останется и в дальнейшем, пока существуют эти два, поистине, гигантские государства на планете Земля. И все-таки, военная машина Соединенных Штатов Америки, несмотря на все свои ресурсы, никогда не решалась напрямую воевать с таким сильным соперником, как Российская Федерация, вдали от своих берегов.

Вступая в военную авантюру с Россией, США должны будут во многом полагаться на своих союзников. Но вот будут ли они поддерживать Вашингтон в войне с РФ, большой вопрос. Однако всегда существует реальный риск того, что в 2021 году РФ и США могут столкнуться в вооруженном конфликте. Полем для сражений может стать Крым, хотя вероятность этого слишком мала.

Действительно, для властей США было бы выгодно устроить «победу демократии» в Крыму, чтобы отвлечь американцев от внутренних проблем. Но слишком уж сложная задача будет стоять перед американскими военными, если их отправят на штурм Крыма. А учитывая то, насколько сильно Россия укрепила оборону полуострова, вряд ли США пойдут на столь рискованную кампанию, которая, по сути, заведомо провальная.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->