Темные полоски на ногтях могут выдавать проблемы с сердечно-сосудистой системой

Темные полоски из-за мелких кровоизлияний на ногтях могут быть признаком некоторых болезней сердца — такую информацию предоставили эксперты из Американской академии дерматологической ассоциации. По словам ученых, такие «осколочные» кровоизлияния говорят о высоком уровне холестерина в крови. 

Американские дерматологи указали, что кровоизлияния в ногтях говорят о повышенном холестерине в организме, а такое состояние является признаком серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. По внешним признакам однозначный симптом болезней сердца представляет собой «кровяную занозу» — под ногтями появляется тонкий кровавый след в виде полоски. Причем при запущенной ситуации нередки и обильные кровотечения под ногтевой пластиной.

По словам экспертов, при появлении такого тревожного сигнала в первую очередь необходимо пересмотреть питание — отказаться от жирной и сладкой пищи, копченостей, газированных напитков. В качестве продуктов-регуляторов нормального уровня холестерина в организме ученые назвали семена льна, сырые овощи и фрукты, чеснок, куркуму, корицу и настой из цветков липы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->