Российский врач заявила, что «приятная прохлада» может привести к анафилактическому шоку и смерти

«Приятной прохладой» обычно принято называть температуру окружающего воздуха ориентировочно от +5 до +15 градусов по Цельсию. Но, по мнению ученых, именно такой температурный диапазон чаще всего приводит людей к летальному исходу. 

Медики, с которыми провели специальный опрос, объяснили, что пугающее заболевание способно вызвать сыпь, потерю сознания и анафилактический шок. Как утверждают врачи, у многих пациентов при нахождении в таких температурных условиях, часто начинается настоящая аллергическая реакция — заложенность носа и зудящие волдыри на коже. Именно такие проявления заболевания часто заканчиваются чрезвычайно тяжелыми последствиями.

На днях СМИ описали случай, в котором главным действующим лицом стал гражданин США. Мужчина принял душ. Затем, при выходе из душевой кабинки, американец внезапно потерял сознание. Вся кожа на его теле вдруг покрылась необъяснимой сыпью. Свидетели быстро вызвали скорую помощь. Медики, приехавшие на вызов, диагностировали анафилактический шок. Бригада врачей чудом спасла мужчину благодаря быстрой своевременной медицинской помощи. Позже оказалось, что непонятная сыпь на коже, очень похожая на аллергию, была четким признаком тяжелой реакции на перепад температур.

После горячей воды душа прохладный воздух комнаты стал губительным для гражданина США. Врачи провели больничный тест, в котором исследовали пациента на аллергические проявления на холод. Результаты тестирования полностью подтвердили предположения медиков. В итоге выяснилось, что с мужчиной произошел один из редких случаев так называемой холодовой крапивницы. Больные, которые страдают данным недугом, при малейшем контакте с морозным воздухом, стаканом ледяной воды или обычным мороженым, испытывают весьма неприятные симптомы и проявления. В некоторых случаях прохладный воздух даже вызывает у них анафилактический шок.

Профессор кафедры кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова Сеченовского университета, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена Борзова рассказала, что холодовая крапивница не всегда развивается при абсолютно низких температурах. Она отметила, что у некоторых больных зудящие волдыри на коже появляются даже при нуле, плюс четырех и плюс 20 градусах по Цельсию. Получается, что температурный порог для каждого человека является индивидуальным параметром. К тому же некоторые пациенты рассказывали, что сыпь у них появлялась сразу после того, как они побывали на холоде и зашли в теплое помещение. Поэтому нужно вовремя диагностировать заболевание и принять все необходимые меры по профилактике, заключила Борзова.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->