Эксперт Кедми заявил о слабеющей способности США начинать новые войны

Былая способность Соединенных Штатов Америки по развязыванию внешней войны с каждым днем все слабее и слабее, в том числе и против Российской Федерации. Такую мысль высказал военно-политический эксперт Яков Кедми.

Бывший руководитель внешней разведки Израиля «Натив», аналитик по мировым вооружениям, заявил о слабеющей способности США начать с кем-либо серьезные боевые действия, и проанализировал все причины, которые привели Америку к такому состоянию.

Как утверждает Яков Кедми, весомых шансов по развязыванию американскими Вооруженными Силами новой большой войны «на экспорт» уже не осталось. Такой способности у США практически нет даже после инаугурации Джо Байдена и видимости политической стабилизации. Эксперт объясняет главную причину подобного нынешнего состояния заокеанского государства. Колоссальным препятствием этому стала гражданская война в Соединенных Штатах Америки, начало которой дало масштабное противостояние общественных, политических и финансовых сил.

«Я не знаю таких прецедентов в мировой истории, чтобы государство, ведущее внутреннюю гражданскую войну, решалось на осуществление внешней военной агрессии с другой страной. Если что-то в мире происходило, то как раз наоборот. В настоящее время в США активно развивается самая настоящая гражданская война, расколовшая все общество Америки пополам. Страна, которая ведет гражданскую войну, раздираемая внутренними противоречиями, не имеет сил на внешнюю экспансию», – уверен Яков Кедми. 

Далее военно-политический эксперт делает свой вывод, что в настоящий период развязывание больших и локальных войн усилиями США невозможно, пока в стране сохраняется политическая нестабильность. Еще одним, довольно существенным препятствием для местных «ястребов» в Белом доме, Капитолии и Пентагоне являются экономические проблемы, которые новый президент с его командой вряд ли решат.

«Война – это всегда деньги. Любая военная агрессия берет свое начало с того, что находится крупный источник финансирования войны. Война – это самое дорогое, что есть в мире. Даже создать и содержать воинскую часть – это миллиардные деньги. И если начинаются внутренние военные конфликты, на это денег сейчас у США нет», – считает Кедми. 

Аналитик сомневается, что новый лидер США Байден и его вице-президент Камала Харрис способны к консолидации американского общества и выводу государства из кризиса. Кедми отмечает растущую слабость американского политического руководства, что усиливает риски дестабилизации.

«Гражданские войны, в отличие от внешней войны, не устраивают. Они происходят, когда власть слабеет. Центральная власть в США слабеет с каждым днем. И не эта парочка может ее усилить», – заявил Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». 

Ранее политолог Ростислав Ищенко заявил о способности России приблизить крах США. По его мнению, за неимением новых внешних рынков, Америка перешла к «пожиранию себя изнутри», и задачей РФ является сокращение потенциального ареала ее «питания».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->