Российский врач определил главную трудность в восстановлении после коронавируса COVID-19

Людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, сложнее всего восстановить в своем организме не режим сна либо обоняние, как многие думают. Максимально сложно после перенесенной болезни восстановить полноценную и правильную работу кишечника. Такой важной информацией в снятом видеоролике поделился на своем YouTube-канале врач-ревматолог Павел Евдокименко. 

«На самом деле самой сложной проблемой, с которой вынуждены столкнуться все граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией и в период реабилитации, – это здоровое, полноценное функционирование кишечника. В большинстве случаев данная сложность возникает у тех людей, кто принимал много антибиотиков. При подобном лечении не исключаются аллергические реакции. Медики всегда понимают, что такие больные, по всей вероятности, будут восстанавливаться дольше по времени», — рассказал доктор Евдокименко. 

Благоприятствовать и ускорять восстановительный период человеческого организма могут продукты пчеловодства, витамины группы B, малина с минимальным количеством сахара и калина, считает медицинский эксперт. 

Кроме того, Евдокименко раскрыл фактор, из-за которого больной COVID-19 может чувствовать себя наиболее разбитым. По его словам, это связано с физическим переутомлением, недосыпом и стрессами. 

Ранее заслуженный врач России Александр Карабиненко рассказал, что для восстановления легких после COVID-19 важно правильно и разнообразно питаться, но не сидеть на диетах, которые могут отрицательно сказаться на иммунитете. Он добавил, что также необходимо выполнять специальную гимнастику, которая способствует укреплению и легких, и иммунитета.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->