Ученые: Вакцина против рака помогла сдерживать меланому многие годы

Выработать иммунитет к раку кожи позволили персонализованные американские вакцины, которые были протестированы добровольцами. Такие противораковые вакцины уничтожают уже существующие раковые клетки, так как представляют собой одну из форм иммунотерапии, передает «ТАСС».

Согласно публикации в международном научном журнале» Nature Medicine», новоизобретенная вакцина основана на частях неправильно свернутых белков, которые называются неоантигены. Такие белки видоизменяют свою форму из-за мутаций в геноме раковых клеток и позволяют выработать иммунитет к раку кожи. Клинические испытания на 8 добровольцах продемонстрировали, что всех испытуемых персонализованная вакцина защитила от повторного появления опухолей. У каждого из пациентов были изучены неоантигены из клеток агрессивных форм меланомы, и затем каждому создали индивидуальную вакцину, которую назвали NeoVax — она была введена через несколько месяцев после удаления опухолей. В следующие 4 года после внедрения персонализованной вакцины каждый из участников эксперимента выработал иммунную реакцию на раковые клетки, потому что их собвстенные Т-клетки научились распознавать не только поврежденные белки раковых клеток, части которых были в вакцинах, но и другие неоантигены.

«Такое лечение позволяет направить иммунитет на злокачественные опухоли с помощью антител, которые помечают раковые клетки, или модификации Т-клеток. Данный эксперимент показал, что можно создавать подобные персонализованные вакцины и против других форм рака», - прокомментировали ученые.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->