Впервые «южноафриканский» штамм коронавируса выявили в Португалии

В Португалии Национальным институтом здоровья имени Рикарду Жорже (INSA) выявлен первый случай «южноафриканского» штамма коронавируса. Об этом, ссылаясь на информацию агентства Lusa, сообщает РИА Новости.

О появлении на территории страны «южноафриканского» штамма INSA уже проинформировал органы здравоохранения. Эпидемиологи Португалии уже начали предпринимать необходимый комплекс мер для быстрого отслеживания контактов заразившегося человека и прерывания потенциальной цепи передачи вируса.

В средине декабря минувшего года стало известно о выявлении на территории Великобритании новой мутации SARS-CoV-2. Позже Премьер Борис Джонсон и консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердили, что он является более заразным и распространяется очень быстрыми темпами. Предполагается, что он на 70 процентов заразнее обычного штамма. Но предпосылок к тому, чтобы говорить о том, что он более смертоносен, пока нет.

Еще одна мутация (речь о штамме 501.V2) была обнаружена в Южной Африке еще в октябре. Она наиболее всего распространилась в ЮАР. Эта мутация сделала вирус более заразной. Некоторые специалисты допускают, что вакцины в отношении нее могут оказаться менее эффективными.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->