Советский ЗРК «Куб» поменял тактику осуществления воздушной войны

Советский зенитно-ракетный комплекс 2К12 «Куб» был принят на вооружение еще 54 года назад. С тех пор он успел стать одной из самых известных в мире советских боевых систем, а также сыграть важную роль в некоторых вооруженных конфликтах. Благодаря его высокой эффективности и невиданной для своего времени точности системы ПВО, изменилась тактика боевых действий в небе, пишет Российская газета.

В 1973 году за первые три дня войны с Израилем Сирия благодаря ПВО «Квадрат» (экспортная версия советского ЗРК «Куб») сбила полсотни вражеских истребителей. В то время как до этого постоянно лидировал в воздухе Израиль, нанося арабам сокрушительные удары. 

Для израильской авиации новые зенитные системы стали неприятной неожиданностью. Американские средства РЭП на «Квадраты» не действовали, поскольку были рассчитаны на системы ПВО С-75 и С-125, работавшие на других частотах. Помимо этого, Управляемая зенитная ракета 3М9 имела еще ряд преимуществ.

Конструкторы МКБ «Вымпел» в течение семи лет доводили 3М9 «до ума». Но результат превзошел самые смелые ожидания: ракета получилась быстрой, маневренной и очень точной. «Кубы» и «Квадраты» часто сбивали цели прямым попаданием, а это в те времена было редкостью.

Еще одной особенностью «Кубов» была способность получать данные не с одного радара, а с нескольких, работающих в разных диапазонах.

Конструкторы на одной установке поставили сразу две РЛС - обнаружения и наведения. До того как возникнет необходимость, все устройства «Куба» компактно складывались. 

Эксперты отмечают, что, понеся большие потери, израильские летчики все же сумели выработать тактику противодействия «Квадратам», однако СССР уже начали испытания ЗРК нового поколения - «Бук».

«Куб» успешно себя зарекомендовал в военных конфликтах в Африке, на Ближнем Востоке и даже в Европе. Он и сейчас еще не на пенсии: в Ливии, Сирии, Йемене хуситы умудряются сбивать старыми советскими ракетами американские беспилотники.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->