Названы различия в смертности от COVID-19 у представителей разных рас

Совершенно по-разному протекает болезнь у инфицированных COVID-19 представителей различных этнических групп. Такую информацию после длительных исследований объявили ученые лондонского университета королевы Марии и фонд Barts Health NHS Trust. Итоги проведенного исследования выложены на страницах сервиса BMJ Open. 

В ходе научных работ исследователи подвергли анализу 1737 больных коронавирусом. Испытываемые пациенты подбирались возрастом старше 16 лет с подтвержденным медиками официальным диагнозом COVID-19. Весь контингент, который запланировали к изучению, госпитализировали в пять больниц в период с 1 января по 13 мая 2020 года. Диагноз COVID-19 у изучаемой группы был выявлен при помощи одного или нескольких ПЦР-тестов. Выходцами из Азии были 538 больных (31 процент), 340 (20 процентов) чернокожих, 707 (40 процентов) — белые люди. Всего к 30-му дню исследований умерли 511 пациентов — это составляет 29% от общего объема испытуемых больных. Исследуемая группа пациентов из этнических меньшинств, говорится в отчете, была моложе по своему возрасту. Выходцы из Азии в 1,54 раза чаще, а пациенты с темным цветом кожи в 1,8 раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и получали инвазивную вентиляцию легких по сравнению с белыми пациентами. Вероятность смерти у людей азиатского происхождения была в 1,49 раза выше, чем у пациентов со светлым цветом кожи, а у чернокожих в 1,3 раза выше. У азиатских и чернокожих пациентов риск оказаться на ИВЛ и в отделениях интенсивной терапии был выше на 50-80 процентов по сравнению с белыми пациентами того же возраста. 

Эксперт в области анестезии и реанимации Йизе Ван рассказал, что результаты данного исследования говорят о непропорциональном воздействии вирусов COVID-19 на людей из различных этнических групп. К примеру, на пациентов из Мьянмы, Пакистана, Африки и других этносов коронавирус действует несколько иначе, чем на представителей белой расы. 

Исследователи убедились, что при проведении опытов задействовали слишком большой объем пациентов. Но такой широкий разброс живого материала не позволил разбить данные более подробно по этническому признаку. Проведение всех опытов осуществлялось исключительно в одном регионе Британии, где коронавирус оказал сильное влияние. 

Два участника данной группы, доктор Ванесса Апеа и профессор Хлоя Оркин, уже приступили к очередному проведению нового исследования. Теперь эксперты пытаются выяснить, какова причина того, что коронавирус более интенсивно поражает черные, азиатские и другие народности этнического меньшинства.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->