Назван «сообщник» в заражении коронавирусом

У людей, которые принимают препараты для снижения уровня холестерина в крови, коронавирус может протекать легче. Ученые сообщили, что для проникновения вируса сквозь защитную мембрану клетки нужна молекула жира.

Со слов специалистов, для инфицирования организма коронавирус проникает в клетку при помощи «сообщника». Как оказалось, последним является холестерин, который способствует проникновению инфекции.

Без холестерина вирусные частицы не могут пройти через защитный барьер клетки и вызвать заражение. Ведущий автор исследования Клиффорд Брэнгвинн отметил, что клеточная мембрана включает в свой состав холестерин, который и способствует попаданию вируса в клетку.

Данное открытие объясняет, почему больные COVID-19, которые принимают лекарственные средства для снижения уровня холестерина, переносят коронавирус легче и быстрее.

Ранее сообщалось о создании прибора, с помощью которого можно оценить степень заразности новых штаммов COVID-19. Такие штаммы уже начали появляться в разных странах в конце прошлого года. Мутировавшие вирусы часто оказываются более заразными, чем изначальный.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->