Прогноз ученых: новый штамм коронавируса убьет на 30 процентов больше людей

Ученые всего мира продолжают разбираться в особенностях коронавируса. На данный момент их больше всего беспокоит природа мутаций вируса и их последствия для человечества. 

Как известно, в декабре 2020 года в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса, который был признан на 70% заразнее первоначального вида инфекции. Также ученые установили, что новая мутация не провоцирует увеличение летальных исходов от заболевания. Исследования штамма до сих пор продолжаются.

Приблизительно в этот же период в Южной Африке был зафиксирован еще один новый штамм В1251, который не имел ничего общего с вышеназванной мутацией. Он оказался также более заразным, однако подробности его особенностей на данный момент изучаются.

Доцент Университета Нового Южного Уэльса Стюарт Турвилл сообщил, что мутаций коронавируса очень много, однако какие-то не приживаются в окружающей среде, а какие-то переживают изменения и начинают самостоятельное существование и размножение. Это касается штаммов Британии и Южной Африки.

Специалист предложил 2 теории относительно того, почему какие-то штаммы вируса приживаются и размножаются, а какие-то вымирают.

«Судя по вариантах коронавируса, выявленных в Бразилии и Великобритании, есть предположения, что мутации формируются в организмах тех пациентов, которые переносят заболевание в течение длительного времени. За долгий период вирус начинает видоизменяться», - рассказывает Турвилл.

Например, слабый иммунитет у больных раком не позволяет организму избавиться от инфекции быстро. В результате долгой борьбы с вирусом, он начинает мутировать, после чего передается кому-то другому в обновленном виде.

Также ученый отметил, что ситуация с коронавирусом сегодня уже вышла из-под контроля. Из-за того, что инфицированных людей очень много, есть вероятность «всплеска изменений в вирусе». Напоследок Турвилл обнадежил, что любой штамм коронавируса, существующий сегодня, не может полностью избежать иммунного ответа организма.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->