Жители России стали чаще обещать коллекторам выплатить долги

Россияне стали чаще идти на контакт с коллекторами и выплачивать накопившийся долг — такая информация следует из статистики Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Было отмечено, что в декабре 2020 года средний платеж по программам урегулирования задолженности достиг максимума с начала года — 3,8 тыс. рублей, информирует «РБК».

Несмотря на «пандемийный» год, в декабре 2020 года в преддверии новогодних праздников в России наблюдалась активизация долговых выплат — граждане всего за месяц выплатили коллекторам максимальную в годовом сравнении сумму в 3.8 тысяч рублей. Отмечается, что такие данные применимы к договорам цессии — то есть тем долгам, которые взыскатели выкупили у банков или МФО. По данным НАПКА, почти 25% должников в конце 2020 года обещали оплатить задолженность в ближайшее время, что также является максимальным показателем в 2020 году. Причем 59% из таких граждан уже выплатили свой долг. 

Коллекторы отмечают, что во время введения карантинных ограничений доля сдержанных обещаний погасить долг резко снизилась, что объясняется тяжелой экономической ситуацией граждан вследствие пандемии коронавируса. Однако к концу 2020 года данный показатель практически вернулся к допандемийным значениям.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->