Российский ученый заявил, что вакцина может усилить действие коронавируса

Весь мир уже прекрасно осведомлен, что очень часто люди могут быть инфицированными вирусной инфекцией COVID-19 и даже не подозревать об этом. Совершенно никакими внешними признаками это заболевание не проявляется. Поэтому, заведующий лабораторией биологической технологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, молекулярный биолог, ДБН, профессор Сергей Нетёсов предупреждает всех пациентов и медиков, что при всеобщей прививочной кампании от коронавируса, существует короткий промежуток времени, в который никто не сможет предсказать, как поведет себя вакцина, введенная пациенту.

В данный короткий временной промежуток неизвестно, то ли спасительная сыворотка подавит течение болезни или, наоборот, усугубит ее протекание. Это как раз происходит потому, объясняет медицинский эксперт, что пациент может быть недавно инфицирован и даже не подозревать об этом.

«Многое в этом случае будет зависеть от стадии бессимптомного инфицирования. В данный короткий временной промежуток ничего нельзя спрогнозировать, либо угадать заранее. Ведь подобное положение в организме является чрезвычайно большой редкостью. Течение коронавирусной болезни далее может протекать по двум сценариям: либо вообще незаметно, либо более тяжело», — рассказал профессор Нетёсов. 

Чтобы изучить данное медицинское явление на более предметном уровне, следует предварительно заразить большую группу добровольцев вирусом COVID-19, и прививать в разное время. Подобные исследования невозможны по этическим нормам человечества. Чтобы постараться максимально исключить такую вероятность, перед прививкой медики интересуются самочувствием человека и недавними контактами с людьми, зараженными ковидом. В то же время и Сергей Нетёсов, и один из разработчиков вакцины «Спутник V» Анатолий Альтштейн успокаивают россиян: если сделать прививку при бессимптомном коронавирусе, это только усилит иммунный ответ, так что переживать по этому поводу нет смысла.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->