Медики назвали учащенное сердцебиение признаком дефицита витамина B12

B12 - чрезвычайно важный для организма человека витамин. Это  вещество способствует формированию эритроцитов – красных кровяных телец, которые обеспечивают кислородом ткани и клетки организма. B12  участвует в образовании ДНК и делении клеток крови, а также помогает бороться с усталостью и оказывает благотворное  влияние на нервную систему. Дефицит  витамина B12  чреват сбоями в работе организма.

Симптомом нехватки  B12 в организме является  учащенное сердцебиение, рассказали врачи.  К другим признакам дефицита этого витамина можно отнести усталость, вялость, шум в ушах, потерю аппетита и веса. При нехватке B12  люди могут жаловаться на  головную боль и одышку, а в некоторых случаях бледнеет кожа.

Обнаружить опасное состояние поможет анализ крови. А своевременное выявление нехватки витамина B12  в организме чрезвычайно важно, так как эта проблема может привести к  необратимым последствиям. Дефицит B12  вызывает мегалобластную анемию, повреждение белого вещества спинного мозга и головного мозга и периферическую нейропатию.

Медики отмечают, что чаще всего от дефицита B12 страдают вегетарианцы и веганы, поскольку этот витамин в больших количествах содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах. Негативную роль в этом плане также могут сыграть некоторые лекарства, например, ингибиторы протонной помпы (ИПП).

Ранее стало известно, что низкий уровень витамина B12, который  участвует в синтезе дофамина и серотонина, может привести к психическим расстройствам, включая депрессию, потерю памяти, тревогу и  шизофрению. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->