Определены три признака того, что человек ранее переболел коронавирусом COVID-19

Ежедневно в мире появляются новые люди, выздоровевшие от коронавирусной болезни. О том, что гражданин уже переболел данным вирусным заболеванием, сигнализирует некоторый набор конкретных признаков. Даже те люди, которые полностью излечились от инфицирования вирусом COVID-19, будучи здоровыми, продолжают и дальше страдать от неприятных болезненных симптомов. 

В медицине подобное состояние принято именовать постковидным синдромом или затяжным COVID-19. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний выделили три наиболее ярких симптома, которые максимально долго проявляются в организме людей, давно вылечившихся от коронавируса. Данные признаки представляют собой одни из наиболее часто регистрируемых симптомов постковидного синдрома.

Первый симптом — одышка. Одной из главных потенциальных причин возникновения данного признака является фиброз — это такая разновидность рубцевания лёгких. Результаты медицинских исследований, помещенных на страницах издания Lancet, в которых принимали участие 55 выздоровевших некритических пациентов, показали, что более, чем у 60% наблюдались стойкие симптомы фиброза даже через 3 месяца после выписки. Одновременно у 70% пациентов после выписки были выявлены отклонения во время прохождения компьютерной томографии лёгких. У четверти было очевидное снижение функции лёгких.

Второй симптом — артралгия. По мнению авторов издания Express, это боли в суставах. Ещё в одном исследовании, помещенном на страницах медицинского издания Lancet, сообщается, что подобный признак наблюдается у 14,9% людей после выздоровления от коронавируса.

Третий симптом — миалгия, или боли в мышцах или сухожилиях. Как утверждают медицинские аналитики, мышечную боль от вирусной инфекции вызывает повреждение мышечных волокон непосредственно вирусом. Вирус также вызывает воспалительную реакцию в организме через воспалительные цитокины, которые, по существу, сигнализируют иммунной системе о работе, и это может вызвать аномальное разрушение тканей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->