В ВОЗ не исключили, что коронавирус COVID-19 станет системным заболеванием

Глава программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан сообщил о своих предположениях о том, что коронавирус со временем перерастет в эндемическое заболевание. Об этом сообщает «ТАСС».

Так, специалисты ВОЗ выразили свои сомнения по поводу полной ликвидации коронавирусной инфекции. Есть предположения, что заболевание со временем станет системным. Остановить распространение болезни, которая есть почти во всех странах мира, практически невозможно.

«Согласно историческим данным, за все время миру удалось победить только оспу, а вот, например, корь и полиомиелит ликвидировать полностью так и не удалось. Доступ к вакцине сегодня не оптимален», - высказал своей мнение Райан.

В планах специалистов максимально сократить количество летальных исходов от коронавируса. Эксперты ВОЗ надеются, что уже в 2021 году мир сможет вернуться к нормальной жизни. Для того, чтобы прийти к этому, необходимо обеспечить повсеместный доступ к вакцине от коронавируса.

Российские эксперты также выразили свою надежду на то, что при наилучших исходах ограничительные меры будут сняты уже летом 2021 года. Произойдет это только после того, как будет привито более 70% граждан страны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->