ЗРК «Тор-М2» станет межвидовым и появится у ВМФ России

Зенитно-ракетный комплекс малой дальности «Тор-М2» станет межвидовым и будет использоваться в том числе на кораблях. Об этом рассказал генеральный директор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов, сообщает радио Sputnik

Он объяснил, что сейчас идут работы по переходу на элементную базу современного образца – это дело не одного дня. Поэтому работы проводятся в данном направлении и вскоре может появится ЗРК «Тор-М2» на колесном плавающем шасси. 

«Также мы стремимся сделать ЗРК «Тор-М2» межвидовым: работаем над созданием комплекса корабельного базирования», - заявил Зиятдинов. 

На вооружение ЗРК «Тор» поступил еще в 1986 году и прошел уже трижды глубокую модернизацию.  Модернизация комплекса позволила повысить буквально все его характеристики. Комплекс стал менее габаритным, что повысило его маневренность и упростило эксплуатацию. Улучшились его возможности по перехвату. 

Далось вдвое повысить визуальное оповещение оператора боевой машины о подлете целей с дальности до 90 километров.

Сейчас, к примеру, разрабатываются более совершенная фазированная антенная решетка, пассивный обнаружитель, вычислители, что повышает тактическое применение этого комплекса. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->