Названы продукты, резко сужающие сосуды

Из-за сужения кровеносных сосудов происходит нарушение нормального кровотока. Это может привести к повышению артериального давления. В свою очередь, из-за гипертонии повышается риск сердечного приступа и инсульта. Со слов экспертов, есть продукты, которые способствуют сужению сосудов, поэтому рекомендуется ограничить их в рационе.

Сужение кровеносных сосудов может вызвать кофеин. Это вещество содержится в большом количестве в газировках, кофе, чае, энергетиках и шоколаде. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, кофеин может входить в состав энергетических батончиков, жевательных резинок и конфет.

При избыточном поступлении натрия в организм повышается объем крови и сужаются кровеносные сосуды, что может привести к гипертонии. Натрий входит в состав консервированных супов, замороженных обедов, обработанных продуктов, пиццы и фаст-фудов.

Негативное влияние на сосуды оказывают и трансжиры. Эти вещества способствуют повышению уровня плохого холестерина и снижению уровня хорошего.

Медики рекомендуют употреблять омега-3 жирные кислоты – жирную рыбу, такую как лосось и форель, а также соевое масло, орехи и семена.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->