Курение названо фактором, увеличивающим риск осложнений и смерти от коронавируса

Ученые Кливлендской клиники в США назвали курение главным фактором, увеличивающим риск развития осложнений и смерти в результате заражения коронавирусной инфекцией. Результаты их исследования опубликованы на страницах журнала JAMA Internal Medicine.

В ходе проведенной работы исследователи отслеживали связь между продолжительным курением и последствиями ковида. Участниками стали 7102 пациента.

84,8 процентов из них никогда не курили. Еще 12,8 процентов были любителями никотина, но покончили с вредной привычкой. А 2,4 процента испытуемых курили ранее и продолжали это делать на момент проведения исследования.

Выяснилось, что граждане, которые выкуривали по пачке сигарет в день в течение 30 лет, имели в 2,25 раза более высокие шансы госпитализации и в 1,89 раза более высокий риск смерти, пишет «Лента.ру».

Подчеркивается, что частично объяснением этой связи может служить влияние болезней, которые развиваются у курильщиков. Это, в основном, нарушение функций органов дыхания и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ученые обратили внимание на то, что курение опасно в целом - как в теперешнем времени, так и в прошлом. Потому как подобные проблемы наблюдались даже у тех, кто не курит сейчас, но курил в прошлом.

При этом ученые признают, что результаты их исследования демонстрируют недостаток подхода, при котором экс-курильщики рассматриваются наравне с людьми, которые никогда не курили.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->