В Intel подтвердили несовместимость десктопной графики Iris Xe с процессорами AMD

Intel подтвердила несовместимость десктопной графики Iris Xe с процессорами AMD.

На днях компания Intel впервые за несколько последних лет презентовала дискретную потребительскую видеокарту Iris Xe. Однако никакого впечатления на экспертов новинка не произвела: она будет доступна только в составе готовых систем и к тому же ее характеристики оставляют желать лучшего. Одна из причин в том, что графический ускоритель сможет работать только с избранными процессорами и материнскими платами. Об этом сообщает LegitReviews.

После презентации Iris Xe журналисты вместо тестовых образцов видеокарты получили ответ, что она будет доступна только в готовых системах и на компьютерах других производителей просто не сможет работать. Как объяснили эксперты этот «феномен», чтобы графический ускоритель функционировал, потребуется специальный BIOS с поддержкой Intel Iris Xe, а он будет доступен только системным интеграторам.

Кроме того, известно, что дискретная графика видеокарты будет совместима только с настольными процессорами Intel девятого (Coffee Lake-S) и десятого (Comet Lake-S) поколений, к тому же если в придачу будут материнские платы со специальными совместимыми BIOS на чипсетах Intel B460, H410, B365 и H310C. Во всех остальных случаях видеокарта попросту не запустится.

Специалисты отмечают, что новинка - это фактически та же встроенная графика процессоров Core i5 семейства Tiger Lake-U, только в формате карты расширения под слот PCIe. Кроме того, с ее 80 исполнительными блоками (EU) она вряд ли обеспечит неплохой уровень производительности для игр.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->