Политолог из Китая предсказал США упадок по британскому сценарию

Упадок великой страны по такому же сценарию, как у Британской империи, в ближайшем будущем ожидает Соединенные Штаты Америки. Такую версию преподнес читателям декан Института международных отношений Университета Цинхуа в Пекине Янь Сюэтун в интервью с корреспондентом популярного журнала Spiegel из Германии.

Политолог глубоко уверен, что некогда великая и процветающая Британская империя находилась в числе одной из наиболее могущественных мировых государств. Упадок данной державы происходил на протяжении не одного десятилетия. Аналитик, занимающийся углубленной экспертизой межгосударственных отношений, Янь Сюэтун, объясняет читателям, что для него эти процессы отнюдь не являются шоком. Профессора политологии нисколько не удивляют закономерные процессы, которые имеют место в настоящий период на территории Соединенных Штатов Америки.

«Со временем все империи приходят в упадок, ничего не изменится и в ближайшие тысячелетия. Великие державы переживают три фазы: расцвет, застой и упадок», — подчеркнул он.

Ученый также выразил мнение, что в будущем конфронтация между Китаем и США будет основана на стремлении к технологическому превосходству. В октябре американский политолог Кристофер Лейн заявил, что США и Китай находятся на грани военного конфликта. По мнению специалиста, конкуренция Пекина и Вашингтона чрезвычайно схожа с противостоянием Великобритании и Германии перед Первой мировой войной, когда Лондон воспринимал растущую экономическую и военную мощь Берлина, как угрозу собственной безопасности.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->