Эксперт по вооружениям Брюссельского университета: Азербайджан показал войну будущего

В период вооруженного конфликта с Арменией Азербайджан показал пример войны будущего. Баку активно использовал  беспилотники, что стало новшеством в ведении военных действий. Об этом рассказал эксперт кафедры военных инноваций из Брюссельского университета Мааике Фербрюгген.

Это новшество окажет влияние на течение локальных войн, заметила она. Имеется ввиду применение разведывательных и ударных дронов как отдельного вида вооружений. Фербрюгген выразила обеспокоенность по поводу того, что пока никто не создал отрядов автономных беспилотников, которые выполняют единую боевую задачу. Следует задуматься над гуманитарными последствиями подобных авиаударов, а также разработать технологии противодействия инновационным тактическим решениям, заметила  Фербрюгген

Организациям по контролю над вооружениями стоит задуматься о проведении границ использования отрядов ударных дронов, пишет topwar.ru.

Фербрюгген отмечает, что использование роя дронов с высокой эффективностью в полной мере возможно в том случае, если рой управляется искусственным интеллектом. Эксперт также подчеркнула, что последствия того, что тысячи дронов будут одновременно использованы в боевых действиях, сложно себе представить.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->