Названы три варианта индексации пенсий для работающих пенсионеров

Три варианта, касающиеся индексации пенсий работающим пенсионерам, наработали к сему моменту в стране. Правительство, возможно, выберет самый компромиссный из них. Об этом рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

Первый, по его словам, сводится к тому, что возвращения индексации пенсий россиянам, которые и на заслуженном отдыхе продолжают трудиться, не будет совсем.

Если власти решат остановиться на втором варианте, пенсия работающим пенсионерам будет проиндексирована с момента заморозки индексации - то есть, с 2016 года. Проще говоря, все коэффициенты за эти годы будут сложены, и на эту величину могут вырасти пенсии.

Для работающих пенсионеров это, безусловно, самый выгодный вариант решения. Но вместе с тем он еще и самый затратный для бюджета.

Третий подход подразумевает, что индексация пенсий работающим пенсионерам будет проведена только за 2021 год. По остальным годам пересчет будет произведен только тогда, когда пенсионер закончит работать и вольется в ряды неработающих пенсионеров.

Именно этот вариант и может стать компромиссным для всех.

Господин Сафонов заявил, что вне зависимости от того, на каком варианте остановятся власти, индексация пенсий работающим пенсионерам начнется не ранее 2022 года, поскольку на этот год она в бюджете не предусмотрена.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->