ЦБ РФ запретит банкам вводить низкие лимиты в Системе быстрых платежей

ЦентроБанк намерен установить суточный лимит на переводы через Систему быстрых платежей, который запрещает небольшие операции. Теперь ограничения будут действовать на сумму, не менее 150 тысяч рублей в день — из-за этого Сбербанку вынужденно придется поднять максимальную сумму суточных переводов втрое, передает «Долг.рф».

До 1 октября 2021 года банки должны скорректировать свои суточные лимиты перевода средств — предполагается, что такая мера должна повысить доступность переводов через систему для граждан России. Еще одно нововведение касается мобильного приложения системы быстрых платежей «СБПэй» — с 1 апреля 2022 года участники СПБ в обязательном порядке должны обеспечить для своих клиентов возможность оплачивать покупки и другие услуги через приложение. «СБПэй» предусматривает проведение сканирование QR-кода по удобному клиентскому пути, а также возможность провести оплату абсолютно в любых предприятиях, где существует такая форма оплаты. При этом на сегодняшний день к системе «СБПэй» подключены около 200 банков, а их средний лимит на осуществление суточных операций составляет 20-50 тысяч рублей. 

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова прокомментировала, что на данный момент Система быстрых платежей не до конца сформирована, потому что многие банки ввели заградительные тарифы и заградительные лимиты. Это привело к тому, что «из многих банков стало очень сложно вывести деньги».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->