Врач назвал два возможных сценария развития пандемии коронавируса в 2021 году

Главврач столичной клинической больницы № 15 имени Филатова, доцент кафедры госпитальной терапии №1 РНИМУ имени Пирогова Валерий Вечорко в ходе круглого стола «Комсомольской правды» назвал два сценария, по которым может развиваться пандемия коронавируса в 2021 году.

Первый - тот, который бы устроил всех. Речь о завершении ковид-пандемии в самое ближайшее время. В этом случае, по мнению Вечорко, станут востребованными исследования, касающиеся реабилитации пациентов (как физической, так и психологической), а также по оценке последствий пандемии для общества и экономики.

Второй сценарий предполагает, что пандемия продолжится. В таком случае на первый план выйдут исследования по сравнительной оценке эффективности вакцин и работы над улучшением диагностики коронавируса, как лабораторной (тесты), так и инструментальной (КТ, рентген). 

Валерий Вечорко также сообщил, что мутации вируса SARS-COV-2 могут повлиять на эффективность вакцин и непосредственно терапии. Поэтому он не исключает возможность последовательной вакцинации одного человека разными препаратами. Это, по его мнению, позволит защититься от мутирующего вируса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->