В США предупредили о новых мутациях коронавируса, против которых вакцины бессильны

Вакцины против коронавируса не способны справиться со всеми штаммами инфекции. Об этом рассказал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Он считает, что сейчас нельзя расслабляться. Вместе с тем главный инфекционист США сказал, что вакцина эффективно справляется с некоторыми мутациями вируса, но он не уточнил, о каком препарате идет речь.

Как отметил Фаучи, не исключено, что в будущем появятся новые разновидности коронавируса, которые и будут формировать эпидемиологическую картину. Также инфекционист выразил оптимизм по поводу вакцинации в своей стране. Как сообщают в Университете Джонса Хопкинса, обе дозы вакцины уже получили 14 млн граждан США. Фаучи также настроен оптимистично относительно прививочной кампании во всем мире. Всего в США зафиксировано около 27,6 млн случаев коронавируса, 485 тыс. пациентов скончались.

Ранее в ВОЗ заявили, что число новых случаев инфицирования в мире снижается на протяжении пяти недель подряд. Как заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, на прошлой неделе зарегистрировали самое низкое с октября количество заражений за неделю. Ранее стало известно, что пациентам, перенесшим коронавирус, может угрожать тяжелый постковидный синдром. Помимо прочего, переболевшие люди могут заразиться суперинфекцией, которую могут путать с повторным инфицированием.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->