Эксперт предупредил россиян об опасности черного датчика на китайских смартфонах

Об опасности черного датчика на китайских смартфона рассказал директор Физико-технологического института РТУ МИРЭА Роман Шамин.

Находится этот черный датчик на многих смартфонах, которые производятся в Китае, тогда как на современных смартфонах Apple и Samsung его нет, пишет «Прайм». Такой же черный датчик есть на пультах управления бытовой техники.  Это ИК-датчик, который необходим для того, чтобы осуществлять управление устройством не через систему Bluetooth, которая всегда требует взаимную регистрацию.

Но с точки зрения конфиденциальности ИК-датчик менее безопасен, поскольку простота подключения к нему открывает доступ сторонних лиц к информации, хранящейся в памяти гаджета, если не установлены жесткие ограничения в системе безопасности. 

Шамин отметил, что ИК-датчик производители дорогих смартфонов не устанавливают, поскольку вынуждены экономить на тех опциях, которые не являются стандартными. Хотя действительно управлять со смартфона бытовыми приборами довольно удобно. 

«Таким образом, ИК-порт может быть вполне удобным, но, откровенно говоря, не за этой технологией будущее. В ближайшее время мы все чаще будем сталкиваться с интернетом вещей, которые должны составить «умный дом». Соответственно, управление таким домом будет уже с использованием глобальной сети интернет, для которой ИК-порты будут не нужны", — подчеркнул эксперт. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->