Американские ученые заявили, что штамм коронавируса из ЮАР снижает иммунный ответ вакцины от Pfizer

Новый штамм вируса, обнаруженный в ЮАР, на две трети снижает иммунитет в случае вакцинации препаратом от компании Pfizer и BioNTech. Об этом рассказали американские ученые. 

Однако медики считают, что такого количества антител достаточно для иммунной реакции. Как объяснили специалисты, несмотря на то, что медикам пока неизвестен точный уровень антител, необходимый для защиты от инфекции, опыт с другими вакцинами указывает на то, что препарат Pfizer обеспечивает хорошую защиту от нового штамма коронавируса. Ученые выяснили это, когда синтезировали геном штамма и пересадили его к крови вакцинированных. Количество антител снизилось по сравнению с более распространенными штаммами. Тем не менее, ученые уверены, что вакцина Pfizer хорошо защищает от инфицирования.

Между тем в компании Pfizer заявили, что пока нет доказательств того, что вакцина плохо защищает организм от этой разновидности вируса. Если будет доказано, что вакцина не действует на патоген, то компания займется обновлением препарата.

Добавим, что в США зарегистрировано более 27,8 млн случаев заражения коронавирусом, скончались более 490 тыс. человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->