В ВОЗ оценили версию об искусственном происхождении коронавируса

Группа экспертов из Всемирной организации здравоохранения по итогам поездки в Китай готовит предварительный отчет о происхождении коронавируса. Документ должен появиться уже в ближайшие дни, но некоторые оценки специалистов уже известны.

О вспышке заболевания в Ухане, которое было вызвано вирусом SARS-CoV-2, Китай уведомил в декабре минувшего года. Эксперты ВОЗ, побывав на месте, пришли к выводу, что вероятность происхождения коронавируса в уханьской лаборатории ничтожно мала. Ими во время визита в Поднебесную было проверено шесть местных лабораторий, в том числе и те, которые работают непосредственно с этим вирусом. Никаких доказательств искусственного происхождения SARS-CoV-2 ни в одной не было.

Специалисты склоняются к мысли, что первым коронавирус появился у летучих мышей, после них перекинулся на других животных, а затем и на людей.

В ВОЗ считают, что пандемия началась не с городского рынка морепродуктов - до вспышки, которая там была зафиксирована, коронавирус уже распространялся средь местного населения.

Специалисты организации получили огромный перечень подтвержденных случаев заражения, не связанных с рынком.

«Мы не знаем, где началась пандемия. Но не исключено, что даже если зараженный не имел никакого отношения к рынку, из-за скрытого механизма распространения он все равно мог быть каким-то образом связан с ним, потому что кто-то заразился инфекцией от другого человека, который был на рынке», – поведал Стив Инскип, один из членов группы.

При этом он допускает, что распространение коронавируса по миру могло начаться из других рынков. Были отслежены все возможные пути поставок на эти рынки, проверены фермы, изучено их местоположение. Эксперты были вынуждены признать, что цепочки ведут в регионы, где имеются очаги распространения нового вируса среди летучих мышей.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->