В Роскачестве назвали основные причины возгорания гаджетов

Главные причины возгорания мобильных устройств и компьютерных гаджетов выделили в Роскачестве. Эксперт ведомства по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко указал, что одной из причин такого повреждения является неисправный адаптер питания, информирует «Радио Sputnik».

В случае, если адаптер питания не приобретен в официальном магазине, он может потенциально навредить конкретному гаджету, поскольку может иметь характеристики, не подходящие к устройству.

«Стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе пять вольт и полтора ампера. Также есть адаптеры с технологией быстрой зарядки quick charge — но в этом случае повышенная мощность должна быть и на самом устройстве», - сообщил Кузьменко.

В случае, если пренебречь этими рекомендациями, не исключено возгорание устройства.

Эксперт также указал на опасность переносных зарядных устройств — особенно низкого качества, которые были куплены не в официальных магазинах.

«В Китае делают такие внешние аккумуляторы, где два выхода. Пользователь смотрит, что на одном устройстве есть выход на пять вольт и на десять вольт, он думает, что десять быстрее заряжает и туда втыкает шнур. В итоге где-то через год использования аккумулятор на смартфоне теряет свою емкость, а иногда и просто загорается из-за несоответствия характеристик», - добавил Сергей Кузьменко.

Эксперт подчеркнул, что всегда необходимо проверять характеристики гаджета и конкретного зарядного устройства, и не выбирать зарядку с мощностью большей, чем позволяют характеристики мобильного устройства.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->