Астрономы: Самая близкая к Земле черная дыра оказалась в 21 раз массивнее Солнца

Самая близкая к Земле черная дыра оказалась в 21 раз массивнее Солнца.

Астрономы обнаружили, что рентгеновская двойная система Лебедь X-1 включает самую тяжелую черную дыру звездной массы, которую на сегодняшний день удалось выявить ученым без использования гравитационных волн. Ученые отметили, что их открытие поможет в будущем построить модели звездной эволюции, а также понять механизм формирования тяжелых черных дыр. Об этом сообщает журнал Science.

Одну из самых близких к Земле систем из черной дыры и звезды-компаньона назвали Лебедь X-1. На сегодня она, открытая в 1964 году - самая известная науке и первая доказанная черная дыра.

После получения новых результатов научных наблюдений за этой системой, ученые вновь пересмотрели свои взгляды на то, как проходила эволюция звезд.

«Если мы можем рассматривать один и тот же объект из разных мест, мы можем рассчитать его расстояние от нас, измерив, как объект перемещается относительно фона... Если вы поставите палец перед глазами и будете смотреть на него то одним глазом, то другим, вы заметите, что ваш палец прыгает с места на место. Это точно такой же принцип», - объяснил расчеты ученых ведущий автор, профессор Джеймс Миллер-Джонс из Университета Кертина.

Наблюдая полную орбиту черной дыры в течение шести дней, а затем сравнив результаты с аналогичными 2011 года, ученые сделали вывод, что «наши новые измерения показывают, что система находится дальше, чем предполагалось ранее, а черная дыра значительно массивнее».

Так, масса черной дыры в системе Лебедь X-1 в 21 раз больше массы Солнца, в то время, как ранее считалось, что черная дыра больше Светила «всего» в 10 раз. Когда астрономы попытались объяснить возможность формирования такого массивного объекта, им пришлось признать, что звезды могут терять из-за звездного ветра значительно большие объемы массы, чем считали ранее.

Мало того, что черная дыра Лебедь X-1 самая тяжелая из известных ныне, так она еще и самая быстрая: ученые установили, что она вращается со скоростью, близкой к скорости света.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->