Ученые считают, что Лох-Несского монстра не существовало

Новые версии происхождения таинственного Лох-Несского чудовища высказали ученые. Несмотря на имеющиеся фото-доказательства и свидетельства очевидцев, исследователи полагают, что чудовища в действительности не существовало.

Исследователи происхождения таинственного монстра «Несси» из озера в Шотландии указали, что доказательная база существования этого чудовища очень скудна — лишь пара нечетких фотоснимков и запутанные показания очевидцев. Первым заговорил о монстре криптозоолог Руперт Гулд еще в 1934 году, а позднее его слова подтвердил путешественник Джордж Спайсер — он якобы лично видел в Лох-Несском озере доисторическое чудище. Широкий резонанс в СМИ, вызванный этим сообщением и паломничество туристов к озеру было весьма кстати местным жителям, которые быстро сориентировались и открыли торговлю вблизи легендарного места. 

Однако современные ученые продолжают настаивать, что вся история с монстром «Несси» является просто легендой и рекламой — был проведен анализ образца воды из озера, где не было обнаружено никаких следов физического материала, который бы подтверждал присутствие доисторического монстра. Никаких результатов не дала и экспертиза донного песка и ила озера Лох-Несс — методы сонарного сканирования озера также не выявили присутствия чудовища в глубинных недрах озера. Вследствие полного отсутствия научных доказательств, подтверждающих существование чудовища, ученые сделали официальный вывод, что монстра «Несси» никогда не существовало в природе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->