«Калашников» анонсировал завершение государственных испытаний боеприпасов KYB

Государственные испытания беспилотного летательного аппарата-камикадзе KYB ГК «Калашников» завершит в 2021 году.

KYB впервые был показан широкой публике в рамках международной выставки вооружений IDEX - 2019. В ходе презентации разработчик (а это дочерняя компания «Калашникова» Zala aero) пояснил, что летательный аппарат является боеприпасом. При достижении цели дрон взрывается.

Барражирующий боеприпас способен развивать скорость в пределах 80-130 километров в час. Продолжительность его полета - до 30 минут, максимальная нагрузка - до 3 кг. Габариты боеприпаса составляют 121 на 95 см, ширина корпуса — 16,5 см.

В пресс-службе предприятия отметили, что за два года, что минули, предварительные испытания были завершены. Дрону-камикадзе присвоили литеру «О». Это значит, что разрешено изготовление опытной партии изделий.

«В этом году планируется завершить государственные испытания», - проинформировали в «Калашникове».

В пресс-службе также поведали, что параллельно разработчики работают над экспортным вариантом барражирующего боеприпаса - KYB-Э. Их также планируется завершить в текущем году.

Отмечается, что интерес к дрону-камикадзе активно проявляют страны Ближнего Востока, но до появления экспортной версии KYB говорить о переговорах бессмысленно.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->