Россия представила на выставке уникальный ЗРК С-400 с 8 зенитными ракетами

21 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) открылась крупнейшая оружейная выставка на Ближнем Востоке - IDEX?2021. Российский концерн «Алмаз-Антей» собирается представить на выставке линейку вооружений, в том числе образцы, которые будут показаны за рубежом впервые.

На выставке был показан уникальный российский ЗРК С-400, оснащенный 8 ЗУР. Речь идет о комплексе на шасси МЗКТ, который имеет четыре стандартные ракеты и еще 4 дополнительные, которые предназначены для поражения целей на ближних дистанциях, что  расширяет возможности С-400. Российский зенитно-ракетный комплекс позволяет обеспечить защиту позиций от любых атак в случае, если  нет возможности задействовать дополнительные средства ПВО средней и малой дальности.

В Сети российских военных уже назвали гениальными. Как было отмечено, С-400 могут задействовать и до 16 ракет, если появится такая необходимость. Теперь российские ракеты-перехватчики могут теперь сбить вдвое больше самолетов НАТО, отмечают комментаторы. А военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что российские противовоздушные системы завоевывают  популярность у зарубежных заказчиков

Стоит сказать, что в состав экспозиции также вошли модели ЗРК «Викинг», «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ» в стационарном и мобильном исполнении, а также модели морского комплекса «Пальма» и других, пишет RT.

ЗРК средней дальности «Викинг» обеспечивает противовоздушную оборону войск и объектов от авиаударов противника. Также он призван бороться с аэродинамическими целями, тактическими баллистическими целями и наземными объектами. 

«Викинг» способен поражать самолеты противника на расстоянии до 65 км по наклонной дальности и до 25 км по высоте. Дальность поражения тактических баллистических ракет равна 25 км, а крылатых ракет — до 20 км.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->