Иммунолог Черешнев не исключил сочетания эпидемий COVID-19 и гриппа

Российский иммунолог и академик РАН Валерий Черешнев оценил вероятность сочетания коронавируса и традиционного гриппа. Эксперт указал, что минимум до конца марта в России будет сохраняться высокая вероятность сочетания эпидемий коронавируса и гриппа, и такое «наслоение» однозначно приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации, передает «Радио Sputnik».

По словам иммунолога Валерия Черешнева, снизить шанс двойного заболевания коронавирусом и гриппом можно только при условии соблюдения карантинных требований и постоянного ношения средств индивидуальной защиты.

«Еще рано прекращать носить маски. Коронавирус немного отошел, но ведь и традиционный сезонный грипп не дремлет. Маски нас спасают и от эпидемии гриппа, поэтому пока и не наблюдается очередная вирусная волна», - прокомментировал академик.

Черешнев напомнил, что лучшей профилактикой от сезонного гриппа является вакцинация — согласно статистике, на сегодняшний день от гриппа привито 83 миллиона россиян, что составляет 60% всего населения страны. Заместитель руководителя НИИ гриппа имени Смородинцева Дарья Даниленко также отметила, что есть высокая вероятность подъема активности вируса гриппа к весеннему сезону, и риски того, что грипп будет взаимодействовать вместе с коронавирусом, остаются довольно высокими.

«Важно, чтобы к такому симбиозу не добавился и новый штамм гриппа, который традиционно возникает каждые 2-3 года», - добавила Дарья Даниленко.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->