Минобороны России направило в Сирию военный корабль для РЭБ-атак на ВВС США

Россия снарядила боевой военный крейсер «Дмитрий Рогачев» для РЭБ-атак на ВВС США в сирийской зоне. Несмотря на то, что боевой малозаметный корабль Черноморского флота ВМФ был переправлен в Сирию еще в конце января 2021 года, о цели его назначения стало известно только сейчас, информирует «Avia.pro».

Согласно информации от командования Черноморского флота России, корабль-«неведимка» «Дмитрий Рогачев» проекта 22160 был переправлен в Сирию и встал на якорь в порту.

«Его задачей является выполнение обязанностей в составе постоянной оперативной части ВМФ РФ», - указали в командовании.

Известно, что данный корабль может находиться в море до 60 суток с 80 членами экипажа на борту. Дальность действия корабля составляет 6000 морских миль — соответственно, его прибытие в сирийский порт однозначно говорит о том, что Россия усиливает свои оперативные возможности в юго-восточной части Средиземного моря. Отнюдь не совпадением является тот факт, что усиление российского присутствия в сирийском регионе произошло после становления президентом США Джо Байден, который славится своими антироссийскими настроениями. 

Увеличение количества провокационных полётов американской авиации и авиации стран НАТО рядом с границами воздушного пространства Сирии также стало предпосылкой для оперативной переброски боевого корабля «Дмитрий Рогачев» в зону потенциальной эскалации конфликта.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->