Страны Ближнего Востока отказались от покупки российского истребителя Су-57Э

Реального интереса к приобретению для нужд собственных ВВС экспортной версии многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Э производства Российской Федерации пока не проявили представители какой-либо из стран Ближнего Востока. Такую информацию сообщил сегодня представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС).

Высокопоставленный чиновник рассказал в своем интервью, что интерес к этому самолету имеется у многих мировых держав, но все эти страны находятся не на территории Ближнего Востока. Об этом пишет греческое аналитическое издание Рentapostagma. Автор публикации далее рассуждает, что такое отношение явно указывает на полный провал всех попыток Москвы продвинуть этот истребитель на международном рынке вооружений.

Развернутый комментарий данной публикации дал военный обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов. Ведущий российский эксперт по мировым вооружениям пишет:

«Такой вывод делать весьма преждевременно. Чтобы понять политику по поставкам всех видов вооружений, следует учитывать, что Саудовская Аравия на постоянной основе приобретает военную авиацию только в Соединенных Штатах Америки. Египет, у которого на данный момент максимально мощные на всей территории Ближнего Востока ВВС, сейчас проводит свои переговоры с Российской Федерацией о поставках Су-35, поколения 4++. Государствам Ближнего Востока, которые поменьше, в нынешнее время пока еще не по плечу боевые машины столь высокого класса. Эти самолеты уже сейчас способны решать очень сложные задачи, которые, возможно, пока перед ними не стоят. Кроме того, следует учитывать, что Вашингтон оказывает прямое давление на зависимые от него страны, заставляя их отказываться от лучшего в мире российского оружия. Вместе с тем, как уже сообщалось, первыми покупателями новейшего российского истребителя станут, скорее всего, Китай или Индия. С ними такие соглашения уже обсуждаются. Также, как и с Алжиром, который намерен закупить сразу 15 единиц самолетов Су-57Э на общую сумму в $2 млрд».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->