Ученые из Европы: Глобальная погода вскоре «взбесится» из-за Мирового океана

Ученые из Европы заявили о том, что из-за климатических изменений в Мировом океане происходят процессы, которые очень серьезно повлияют на погоду. 

Исследователи наблюдают сдвиги в системе течений в Атлантике. Эти течения перемещают теплые воды из тропиков в Северную Европу и Гренландию. В случае, если сдвиги усилятся в Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC), людей ждут серьезные проблемы с погодными условиями на планете. 

По словам ученых, уже начавшиеся изменения показывают, что процессы в Мировом океане вскоре достигнут критической точки и далее уже станут необратимыми. 

Так, вода из тропических течений в Мировом океане зимой уходит к северным районам планеты, что обеспечивает мягкие зимы в Европе. Но при изменении циркуляции вод ситуация может измениться, и тогда холодные потоки воздуха будут проникать все дальше в сторону экватора. 

Исследователи заметили замедление АМОС. И если это замедление будет еще более выраженным, о мягком климате европейским странам придется забыть. К тому же изменится погода также в другие времена года. 

Чтобы не допустить глобального изменения климата, ученые призывают предпринять срочно меры по снижению факторов, влияющих на этот процесс. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->