Ученые решили многолетнюю загадку исчезнувшего на Земле льда

Ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Германия) усомнились в правильности устоявшейся научной модели, позволяющей соотнести уровень моря с объемом ледников в прошлом, и сами решили многолетнюю проблему исчезнувшего льда. Результаты их исследования были представлены в журнале Nature Communications.

Во время перехода от гляциала к межледниковью ледники Гренландии, а также американские и европейские, становятся меньше в размерах. И здесь очевидна закономерность - чем меньше воды в них содержится, тем больше ее в Мировом океане и уровень моря, соответственно, выше.

Но доныне ученые не понимали, какие данные по уровню моря следует взять, дабы реконструировать толщину ледников.

Два разных научных подхода, которые применялись для согласования уровня моря на Земле и толщины ледников 20 тысяч лет назад, давали совершенно несовместимые результаты, и для немецких исследователей это было большой проблемой.

В основе одного из подходов - анализ образцов отложений с морского дна в тропиках. В соответствии с ним, двадцать тысячелетий назад уровень моря на планете был примерно на 130 метров ниже, нежели сейчас. Но это идет вразрез с другими моделями, где говорится, что для этого необходимо, чтобы дополнительная масса воды, вдвое превышающая массу Гренландского ледяного щита, была заморожена. Данные об объеме ледников позволяют говорить о том, что уровень моря был ниже в пределах 102-122 метров.

В новом исследовании ученых из Германии говорится, что на самом деле уровень моря в ледниковую эпоху был на 116 метров ниже, нежели сегодня. Они вывели это число после того, как учли такие факторы, как крутизна ледового покрова, направление течения ледников, сопротивление скалистых пород потоку ледника, а также давление ледяной толщи на земную кору. При этом удалось избежать необходимости в дополнительной массе, вследствие чего проблема исчезнувшего льда была решена, пишет «Лента».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->