США хотят создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками

США собираются создать легкие авианосцы с палубными беспилотниками.

Стремясь не потерять военное превосходство в Мировом океане, США намерены разработать новый класс авианосцев, которые станут легче и дешевле. Но наиболее важным фактором, который американские военные власти собираются воплотить в жизнь, будут базирующиеся на авианосце беспилотники и безэкипажные надводные и подводные аппараты. Об этом сообщает «МК», со ссылкой на издание Military Watch.

Существующий авианесущий флот не оправдал надежд Пентагона. Его позиции теснят другие страны, и в числе первых Китай. Не спасает положение даже увеличение затрат на новые корабли. Поэтому экономическая причина как основная и подтолкнула к такому шагу.

Сейчас Пентагон намерен отменить создание порядка 60% уже заложенных новых авианосцев и кинуть силы на корабли нового проекта. Согласно техзадумке, новое судно должно быть небольшим, дешевым в производстве и иметь неядерную силовую установку. К тому же на корабле должна быть в идеале беспилотная авиация. Предполагается, что эти корабли будут эффективными и смогут лучше показать военную мощь США за рубежом.

Самыми дорогими военными кораблями в мире на сегодняшний день являются авианосцы класса «Джеральд Р.Форд». Головной корабль полным водоизмещением 98,5 тыс. тонн обошелся американской казне в 13 с лишним миллиардов долларов. Причем сюда не учтена чрезмерно дорогая его эксплуатация и стоимость его авиакрыла. Хоть на вооружение корабль приняли в 2017 году, его состояние очень далеко от состояния боеготовности.

Как разъяснил военный эксперт Алексей Леонков, сейчас речь у американцев идет об эскортных или легких авианосцах, идея которых не нова, однако у Пентагона таких кораблей на вооружении нет.  Планируется построить шесть таких авианосцев и, возможно, один такой корабль будет рассчитан на базирование до 30 вертолетов или новейших самолетов F-35.

«В этом американцы Америку не откроют, - продолжает Леонков. - Такая система уже давно практикуется. Это БИУС - боевая информационная управляющая система. Автоматика, которая берет на себя управление многими техпроцессами, идущими на корабле или субмарине. Видимо, американцы собираются ее максимально мощно внедрять», - прокомментировал Леонков планы Пентагона по максимуму автоматизировать все процессы на авианосце.

Эксперт добавил, что сейчас американские власти активно ищут универсальную концепцию, которая им поможет сохранить господство в Мировом океане. Однако их планам на сегодняшний день мешает существование гиперзвукового оружия.

«...Ведь чем крупнее цель, тем проще в нее попадать. А авианосец – отличная мишень! От дозвуковых ракет или торпед она может найти защиту, даже от сверхвуковых ракет может. Но от гиперзвуковой ракеты защиты нет, противодействия им пока не найдено и не предвидится», - заключил эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->