РФ призвала в ОБСЕ сдержать Киев от подготовки к возможной военной авантюре в Донбассе

Российский дипломат и глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов призвал в ОБСЕ «сдержать Киев от потенциальных военных авантюр». Он отметил, что Украина активно занята подготовкой своей армии вместе с западными инструкторами, что не исключает новой эскалации конфликта на Донбассе. Об этом пишет «ТАСС».

Дипломат Константин Гаврилов отметил, что уже 7 лет западные партнеры Киева не только не стремятся содействовать реальному прекращению военных действий и политическому урегулированию кризиса, но и фактически поддерживает Украину в стремлении продолжать военные действия на Донбассе. Руководитель делегации РФ указал, что международные партнеры и внешние кураторы Украины должны воздействовать на украинские власти, чтобы инициировать урегулирование конфликта мирным путем.

«Такая цель одобрена Советом Безопасности ООН, нужен прямой диалог Киева с Донецком и Луганском. Украина не должна иметь других контрагентов в рамках внутриукраинского урегулирования», - заявил Константин Гаврилов.

Он подчеркнул, что западные партнеры Украины должны прекратить подготовку украинской власти и армии к новой возможной военной авантюре — таким образом они продемонстрируют свою приверженность политике мира на Украине и стабилизации в сфере европейской безопасности.

«Сейчас Запад буквально дает зелёный свет Киеву на совершение военных преступлений на востоке Украины, подстрекают к дальнейшему вооруженному насилию, тренируют украинскую армию, накачивают вооружениями и техникой, которая затем оказывается в зоне вооруженного противостояния. Это противоречит политике Запада, которые сами регулярно призывают к миру, но фактически служат поддержкой партии войны в Киеве»,- добавил дипломат.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->