Военную коалицию для борьбы с Россией в Черном море хотят создать Грузия, Украина и Молдова

В настоящее время в акватории Черного моря Молдова, Украина, Грузия пытаются создать угрозу для военных судов Российской Федерации. Эти три страны причерноморского региона, чувствуя явную военную, стратегическую и политическую поддержку НАТО и Соединенных Штатов Америки, объявили о том, что они сейчас находятся на пути создания широкомасштабной коалиции в Чёрном море с целью противодействия России.

Подобные весьма агрессивные намерения трёх государств являются для Российской Федерации очевидной угрозой. Теперь следует ждать провокаций, не иначе. Ведь ни одна их этих трех стран не имеет какой-нибудь реальной мощи и развитого флота. Даже в совокупности трех флотов он оказывается весьма незначительным. Если же иметь в виду создание коалиции, мировые военные эксперты не исключают, что новый флот этого объединения может быть дополнительно усилен военными кораблями НАТО.

«Одна из главных стратегических целей Вашингтона – консолидировать и организовать государства Восточной Европы для противостояния и сдерживания России. Поддержка черноморских стран в борьбе с Россией стала одним из основных приоритетов Америки, поскольку Турция теперь является ненадежным партнером, и поэтому Вашингтон пытается создать новый альянс, официально не входящий в структуру НАТО, но косвенно связанный с ней», – пишет в своей статье издание «Global Research» из Японии.

Альянс из Украины, Грузии, Молдовы возник не на пустом месте. Глобальной предпосылкой такого союза стало похолодание в отношениях между Соединенными Штатами Америки и Турции. Военные аналитики предполагают, что реальной мощи коалиция из флотов Грузии, Украины и Молдовы однозначно не получит, однако не исключают, что определённое давление на Россию ими теперь может оказываться. 

«Гипотетический военный блок между Украиной (25-е место в рейтинге Global Firepower), Грузией (92-е место) и Молдовой (107-е место) кажется крайне неубедительным для сдерживания России», – подчёркивает японское издание.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->