В Роскачестве назвали главные угрозы Clubhouse

Новая соцсеть Clubhouse набирает популярность среди молодежи, хотя при ее использовании существует ряд угроз личным данным пользователей. Эксперты объяснили, в чем кроются наиболее существенные угрозы Clubhouse. 

Так, на данный момент нет возможности удалить личные данные, которые пользователь ввел при регистрации в соцсети. Это объясняется тем, что существует необходимость сканирования контактов выдачей инвайтов. Но при этом пользователь вынужден открывать доступ ко всей телефонной книге, и по всем номерам в телефонной книге будет разослано приглашение о создании приватной комнаты. 

Уже появились мошенники, которые предлагают приглашения в Clubhouse с предоплатой. И, конечно же, приглашения после перечисления денег пользователь от мошенников не получит. 

Пока Clubhouse недоступен для ОС Android, этим пользуются мошенники. Уже появились в Сети фейковые приложения, якобы представляющие долгожданную версию Clubhouse для смартфонов, на операционных системах, отличных от iOS. Но такие программы могут содержать вредоносные вирусы, поэтому скачивать их специалисты не советуют.

Стоит отметить, что формально в Clubhouse действует правило, по которому запись разговора без письменного согласия всех участников беседы запрещена. Но сам сервис оставляет за собой право записи разговоров в комнатах. 

Поэтому, по мнению экспертов, вряд ли Clubhouse можно назвать на данный момент безопасной соцсетью. И если острой необходимости нет, то стоит подождать некоторое время с регистрацией, отмечают они. Возможно сервис устранит существующие проблемы. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->