Китай выразил протест в связи с проходом американского эсминца USS Curtis Wilbur через Тайваньский пролив

Соединенные Штаты снова провоцируют Китай в Тайванском проливе. В Поднебесной поспешили обвинить Вашингтон в подрыве мира и стабильности в регионе.

Китай выражает решительный протест США из-за прохода американского эсминца через Тайваньский пролив. С таким заявлением сегодня, 25 февраля, выступил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая старший полковник Чжан Чуньхуэй.

«Действия эсминца ВМС США искусственно создают факторы риска, намеренно подрывают мир и стабильность в регионе. Мы выступаем решительно против этого», — заявление Чжан Чуньхуэя размещено на официальной странице ведомства в социальной сети Weibo.

Накануне эсминец USS Curtis Wilbur ВМС США прошел через Тайваньский пролив. ВС Китая следили за действиями корабля.

Напомним, что НОАК свой решительный протест выражает уже не впервые. Последний громкий проход американских эсминцев в Тайванском проливе датирован декабрем 2020 года. Тогда два эсминца - вышеупомянутый USS Curtis Wilbur и USS John S. McCain - совершили проход через пролив, который отделяет остров от материковой части Китая.

В Седьмом флоте США тогда обвинения в свой адрес в устроенных провокациях не признали, отметив в официальном заявлении, что боевые корабли проследовали через акваторию в соответствии с международным правом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->