Пекин опроверг слухи о взятии ректальных мазков на коронавирус у американских дипломатов

МИД Китая официально опроверг слухи о взятии ректальных мазков на коронавирусную инфекцию у американских дипломатов. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее в некоторых СМИ появились новости о том, что Пекин якобы вынуждал дипломатов из США сдать тесты на коронавирус путем взятия мазков из анального отверстия.

«Насколько мне известно, китайская сторона никогда не требовала от находящихся в КНР американских дипломатов проходить тестирование посредством взятия мазков ректально», - заявил Чжао Лицзянь, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР.

В конце января этого года Поднебесная принялась применять новый метод взятия образцов для ковид-тестирования - анальные мазки. Он не является альтернативным и используется параллельно с мазками из ротоглотки и носоглотки, а также тестами на наличие антител.

Американские СМИ, рассказывая о нем, сообщили, что представители дипмиссии Штатов в Китае жалуются на то, что их заставляют сдавать ректальные мазки.

В Госдепе заявили, что проведут расследование, но при этом постараются «сохранить достоинство» официальных лиц США, как того требует Венская конвенция о правах человека.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->