Европейские ученые решили создать цифровой двойник Земли

Европейские ученые решили создать цифровой двойник Земли для того, чтобы изучать изменения климата. Эта модель будет использоваться для моделирования различных климатических изменений. Она создается в рамках проекта Destination Earth, и, как ожидают ученые, заработает до конца текущего года. К проекту привлечены климатологи и программисты. 

Но на полную реализацию данного проекта, подсчитали эксперты, понадобится около десяти лет. В течение этого времени ученые будут вносить данные, чтобы модель Земли получилась как можно более точной. 

В рамках данного проекта также будут созданы уникальные алгоритмы, которые позволия изучать влияние множества различных факторов на климат планеты. В том числе будет прописан алгоритм, который позволит проследить, как влияет человек на климат своей деятельностью, в том числе при использовании энергетических или водных ресурсов планеты. 

Стоит отметить, что данная программа реализуется при поддержки ЕС и нацелена на то, чтобы ускорить переход к тому, чтобы человек стал климатически нейтральным. Этого в Евросоюзе планируют добиться к 2050 году.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->