Эксперт Леонков: Россия защитит Донбасс от налетов авиации НАТО

В случае эскалации ситуации в Донбассе, российские системы ПВО могут закрыть небо над Украиной. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков. 

Он объяснил, что на такой шаг Москва может пойти, чтобы не допустить атаки сил НАТО по позициям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Военные самолеты альянса не смогут входить в воздушное пространство Украины, поскольку российские средства ПВО имеют радиус действия, позволяющий им сделать невозможными полеты даже там. 

Аналитик отмечает, что при угрозе полномасштабного наступления ВСУ в Донбассе, Россия действительно может применить жесткие меры и вмешаться в ситуацию. На территории Донбасса, по словам Леонкова, проживает около 250 тыс. российских граждан и оставлять их на произвол судьбы в такой ситуации РФ не будет. 

Насколько серьезным будет вмешательство РФ, и вообще будет ли повод для этого, зависит от планов Киева. В случае, если действительно будет реализована масштабная провокация в Донбассе с участием американской частной военной компании Academi и британской секретной службы Ми-6, Москва не сможет оставаться в стороне. 

Отметим, эксперты не раз уже заявляли в последнее время, что Киев планирует весной полномасштабное наступление и уже ведет активную подготовку к этому при поддержке Запада.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->