В США военные впервые испытают беспилотных ведомых во время военных учений

Летом 2021 года ВВС США, совместно с ВМС и морской пехотой впервые испытают беспилотные ведомые. Об этом сообщает Flightglobal.

Информацию об этих аппаратах ВВС США не раскрывает, поэтому какие именно аппараты будут задействованы в маневрах сведений нет. Прозвучало лишь уточнение, что задачей ведомых будет проверка работы «мозга» аппаратов. 

Начальник лаборатории ВВС бригадный генерал Хезер Прингл объяснил, что одной из задач учений будет тестирование автономности беспилотных ведомых в сложных условиях. Также будет тестироваться их совместимость с различными типами пилотируемых самолетов. 

В США программа Skyborg реализуется уже несколько лет. 

Программа предполагает создание дешевых БПЛА, а также программного обеспечения, которое позволит пилотам управлять дронами в ходе полета. В будущем планируется использовать созданные в рамках этой программы беспилотники в паре с истребителями, которые будут оснащены искусственным интеллектом, что расширит их возможности.

Ранее в США был объявлен тендер для создания искусственного интеллекта, который будет управлять беспилотниками. Участники тендера должны были создать прототип программно-аппаратного комплекса для управления несколькими ведомыми. При этом одним из условием было то, что прототип необходимо сконструировать по модульному принципу. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->