В Италии предрекли доллару США проблемы из-за российского ответа на санкции

Напряженность в отношениях между Россией и США оборачивается крайне любопытными последствиями для американского доллара. Об этом пишут аналитики итальянского издания Money.it.

Планы России по дедолларизации экономики уже давно не новы. Что примечательно, с каждой новой «порцией» санкций она все сильнее показывает снижение собственной зависимости от чужой валюты. Недавно СМИ сообщили о том, что очередной пакет ограничений у США уже на подходе. Но и Россия в состоянии сделать «контрход».

В 2018 году долларовые запасы Центробанка были на уровне 48 процентов от общей суммы. К осени 2020-ого снизились до 22,2 процентов. А это значит, что Москва и дальше будет бить по доллару.

«Контрход Путина готов — сбросить доллар, чтобы уменьшить влияние американской экономики на Москву», — цитирует статью из Money.it в переводе с американского на русский «ПолитРоссия».

Дедолларизация позволит России оградить свою экономику от влияния экономики США. И не только. В целом благодаря этому она будет выведена и из-под удара других стран Запада.

Параллельно будет сокращаться доля сделок с зарубежными партнерами в долларах. Последнего будут вытеснять альтернативные финансовые инструменты. Все это в комплексе грозит вылиться в серьезные проблемы для американской валюты, констатировали аналитики.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->