Норвежские военные обеспокоены покупкой завода двигателей компанией из России

Военные из Норвегии обеспокоены покупкой российской компанией TMH International предприятия Bergen Engines, которое занимается производством дизельных и газопоршневых силовых установок.

Военный эксперт Столе Ульриксен уверен, что секретные технологии, которыми располагает компания, будут использоваться Россией в интересах ВМФ, а впоследствии, возможно, и против самих норвежцев.

Бергенский турбинный завод в Хордвикнесете строил двигатели для главного норвежского корабля-шпиона «Марьята», который отслеживал активность России в Баренцевом море, а также занимался его техническим обслуживанием. После того, как стало известно, что завод был продан покупателю из России, норвежские политики призвали министра обороны срочно принять меры.

«Bergen Engines делает двигатели для кораблей, которые играют ключевую роль в безопасности страны. Очень важно, чтобы эта информация не попала не в те руки», - заявила Йетте Кристенсен, депутат от Рабочей партии.

Министерство торговли и промышленности выступило с заявлением, что рассматривает сделку исключительно как коммерческую, поэтому вмешиваться в нее «не должно и не будет».

Кристенсен критикует позицию ведомства, подчеркивает его пассивность и настаивает на том, чтобы делом занялось Министерство обороны страны.

Министр обороны Франк Бакке-Йенсен пообещал дать должную оценку ситуации и во всем разобраться.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->